Los Infantiles de Bahía se llevan la ilusión al Provincial de Olavarría
La Selección U15 de básquetbol de nuestra ciudad emprenderá viaje pasada las 7 de la mañana hacia Olavarría para disputar el Provincial de la categoría, certamen que llevará a cabo su 28º edición.
El mismo se desarrollará desde hoy hasta el domingo en los gimnasios de Pueblo Nuevo, Racing, El Fortín y en el maxigimnasio del Parque Guerrero, la cancha de Estudiantes.
El ganador tendrá la oportunidad de ser la base del plantel de Provincia de Buenos Aires en el Campeonato Argentino, a disputarse en Junín del 25 de septiembre al 1 de octubre.
Bahía Blanca superó los duelos zonales con Punta Alta sin mayores inconvenientes, más allá de no quedar conforme con el nivel mostrado: en la ida se impuso por 117 a 40 y en la vuelta, 101 a 64.
Respecto al plantel que disputó el Zonal habrá un cambio, ya que Bautista Fava ocupó el lugar de Lambertucci, afectado con faringitis.
Mario Errazu está a cargo del equipo, junto a los asistentes Nicolás Leguizamón y Jorge David.
El plantel
4 - Lautaro Cavero (L.N. Alem)
5 - Juan Cruz Mambretti (Villa Mitre)
6 - Jano Martínez (Villa Mitre)
7 - Valentín Forestier (L.N. Alem)
8 - Santiago Sartor (Bahiense del Norte)
9 - Emanuel Fernández (Bahiense del Norte)
10 - Lucas Peratta (Bahiense del Norte)
11 - Facundo Zani (Olimpo)
12 - Alejo Azpilicueta (Villa Mitre)
13 - Julián Lambertucci (Bahiense del Norte)
14 - Pedro Rossi (Bahiense del Norte)
15 - Bautista Ott (Bahiense del Norte)
Esta camada registra un tercer puesto en el Provincial U13 de 2015, disputado en La Plata. Se repiten 9 nombres: Martínez, Mambretti, Sartor, Fernández, Peratta, Zani, Lambertucci, Rossi y Ott. Aquel plantel se completó con Fava, Mirko Cenzual y Valentín Carrizo.
En tanto, 4 integrantes son infantiles de primer año y vienen de consagrarse campeones el año pasado, en el Provincial U13 de Zárate: Martínez, Mambretti, Cavero y Forestier.
Fixture
Fecha 1 - Hoy
*18 - Junín vs. Zárate (en Racing).
*18 - Mar del Plata vs. La Plata (en Pueblo Nuevo).
*20 - Inauguración (en Pueblo Nuevo).
*20:30 - Olavarría vs. Bahía Blanca (en Pueblo Nuevo).
Fecha 2 - Mañana
*10:30 - Olavarría vs. Zárate (en Estudiantes).
*10:30 - Bahía Blanca vs. Mar del Plata (en Pueblo Nuevo).
*10:30 - Junín vs. La Plata (en El Fortín).
Fecha 3 - Mañana
*18:30 - Bahía Blanca vs. Junín (en Pueblo Nuevo).
*18:30 - Zárate vs. La Plata (en Estudiantes).
*20:30 - Olavarría vs. Mar del Plata (en Estudiantes).
Fecha 4 - Sábado
*18 - Zárate vs. Bahía Blanca (en Pueblo Nuevo).
*18 - Mar del Plata vs. Junín (en Racing).
*20 - Olavarría vs. La Plata (en Racing).
Fecha 5 - Domingo
*10:30 - La Plata vs. Bahía Blanca (en Racing).
*10:30 - Mar del Plata vs. Zárate (en Estudiantes).
*10:30 - Olavarría vs. Junín (en Pueblo Nuevo).