PASO 2017: así quedaron las listas en Bahía y la Sexta
Los partidos políticos cerraron esta noche sus listas de precandidatos para concejales en Bahía y para los diputados de la Sexta Sección electoral de la Provincia de cara a las PASO del 13 de agosto.
Los espacios tenían tiempo hasta las 23:59 para presentar los documentos con las precandidaturas ya sea para las internas partidarias o para lograr el 1,5 % de los votos del padrón y poder competir en las generales de octubre.
1País tendrá 2 listas: una ya anunciada liderada por el concejal Martín Salaberry y otra anotada por la tarde encabezada por el exedil y exfuncionario Fabián Lliteras.
Del oficialismo ya se sabía que el presidente del Concejo Deliberante Nicolás Vitalini buscaría renovar su banca liderando la lista de Cambiemos.
El frente kirchnerista de Unidad Ciudadana presentó 2 listas: una liderada por el periodista Carlos Quiroga y otra encabezada por el exintendente Rodolfo Lopes.
Estos son los principales candidatos de todos los espacios que buscarán alguna banca de las 12 que se renuevan en el Concejo Deliberante.
1País
-Lista 1
1-Martín Salaberry
2-Gabriela Galletti
3-Martín Moyano
-Lista 2
1-Fabián Lliteras
2-Lorena Malvar
3-Nicolás Iezzi
Cambiemos
1-Nicolás Vitalini
2-Lucía Pendino
3-Federico Tucat
Cumplir
1-Marcelo Feliú
2-Romina Pires
3-Gustavo Mandará
Frente de Izquierda y de los Trabajadores
1-Néstor Conte
2-Mariana Torres
3-Gastón Canali
Izquierda al frente por el socialismo
1-Héctor Zaris
2-Paula Cutini
3-Ignacio Javier González Yebra
4-María Alicia Harverte
Partido Federal
1-Luciano Martos
2-Carina Balmaceda
3-Juan Manuel Coria
Todos por Buenos Aires
1-Roberto Toba Verna
2-María Isabel García
Unidad Ciudadana
-Lista 1
1-Carlos Quiroga
2-María Gisela Ghigliani
3-Walter Larrea
-Lista 2
1-Rodolfo Lopes
2-María del Carmen Drittanti
3-Guillermo Molina
Unión Federal Popular
1-Susana Girotti
2-Daniel Weiman
VAMOS
1-Raúl Ayude
2-Ornela Scarano
3-Ayelén Bruegno
Frente socialista y popular
1- César Miguel García
2- Mirtha Fri
3- Slajter Juan Sebastián
Sexta
También se renovarán 11 bancas de diputados provinciales por la Sexta Sección Electoral. Estas son las listas:
1País
1-Pablo Garate
2-Mery Bevilacqua
3-Rubén Grenada
4-María Marta Corrado
Cambiemos
1-Santiago Nardelli
2-Laura Aprile
3-Emiliano Balbín
4-Anahí Bilbao
Cumplir
1-Alejandro Dichiara
2-Paola Ariente
3-Sergio Massarella
Frente de Izquierda
1-Daniela Rodríguez
2-Emiliano Fabris
3-Eugenia Fermento
Unidad Ciudadana
1-Carlos Moreno
2-Marisol Merquel
3-Gabriel Godoy
4-Patricia Cobello
VAMOS
1-Pablo Serafini
2-Florencia Sánchez Forte
3-José Toledo
4-Lourdes Ramos Irazoqui
Izquierda al Frente por el Socialismo
1-Belén Magali Calderón Fernández
2-Héctor Carlos Zaris
3-Lucila Isabel López
4-Matías Germán Calderón Fernández.
Frente socialista y popular
1- Ricardo Andrés Horticolou
2- Villablanca Alfaro
3- Héctor Aparicio